Архив рубрики: Главная

главная страница

Активация скрытых функций Omoda C5

Активация скрытых функций Omoda C5.

Активация скрытых функций Omoda C5Сразу скажу, что скрытые функции есть во многих китайских автомобилях. Для того, чтобы ими пользоваться, их нужно всего-навсего, активировать. Этому и будет посвящена данная заметка. В предыдущий раз я рассказывал об «улучшителе» звука Arkamys в Omoda C5. Сразу скажу, что относится это ко многим китайским автомобилям, а не только к Omoda или Chery. В некоторых автомобилях кодировка блока BCM составляет 118 символах и ввести исправления очень просто, а в некоторых 1424 и вот здесь просто так внести, изменяя в кодировку не получится. Нужно высчитывать контрольную сумму.

Активация скрытых функций Omoda C5 в Тюмени! +7 908 873-23-35.

(Arkamys, Режим вождения «Комфорт», голосовой помощник, температура на приборке, приветственные огни)

Приступавшем к сути вопроса. К сожалению, переволновавшись, на видео я многое упустил и сказал не точно, поэтому делаю эти исправления текстом!

Видео:

Что, из скрытых функций, можно активировать на китайских автомобилях, включая Omoda C5:

  1. Активация всех динамиков. Если в вашем авто только 2 динамика и вы решите установить и подключить еще два, купив проводку и сами динамики, то у вас ничего не выйдет. Нужно активировать эти динамики программно. Для этого придётся изменить код блока BCM. На видео я рассказываю об этом, включив это в пункт активации Arkamys, здесь же я разделю эти два пункта, так как это правильнее.

 

  1. Активация Arkamys. В прошлой заметке и видео я подробно рассказал и наглядно показал, как меняется качество звучания при активации этой функции. Оно того действительно стоит! И вот тут тоже нюанс. Он касается первого пункта. Arkamys будет работать хоть на двух, хоть на четырёх, хоть на 8 динамиках. Но 12 (двеннадцатый) символ кода блока BCM позволяет изменять звучание, подключив «объемный звук», либо 4 (8) динамиков. Я попробовал оба варианта и остановился на подключении всех динамиков, объёмное звучание как-то не зашло. Для вашего автомобиля, да и слухового вкуса, если так можно выразиться, всё может быть иначе. Могу сказать, что совсем не обязательно подключать программно 4 динамика, если их нет, можно ездить с двумя штатными, но при этом нужно будет только определиться какое звучание вам больше нравится, применив смену кода в первом и втором вариантах. Разница точно будет.

ВАЖНО: Arkamys активируется на разных прошивках головного устройства (ГУ) кроме тех, что начинаются на 01. Бывали случаи, что после прошивки активация происходит на второй или третий день. На моём авто случилось именно так. Подробнее на фото:

  1. Активация режима «Комфорт» (он же «normal»). Новый режим движения для вариатора — «Комфорт»: Идеальный баланс между динамикой и экономичностью!
    Актуально только для переднеприводных автомобилей. Только и тут, как и во многом, не обошлось без подводных камней. С прошивкой головного устройства (ГУ) до 03.09.02, все хорошо. Если прошивка авто выше, например, 03.09.04, то пропадёт связанный режим и при запуске автомобиля, всегда будет режим Eco, другие режимы придётся выбирать каждый раз самостоятельно.

На фото 6 режимов, так как фотографировал я панель своего авто, а у меня коробка: «робот» и полный привод. На вариаторе (до рестайлинга 2026 года), коробка вариатор и там только два режима, кроме максимальных комплектаций авто.

 

  1. Активация голосового помощника. Многие считают это ненужной функцией, но поездив на автомобиле даже не продолжительное время, я понял, что функция нужная и очень даже удобная, особенно во время движения.

Здесь я продублировал фото, Зато теперь точно всё понятно.

  1. Активация вывода наружной температуры на приборную панель. На комплектации FUN,  с кондиционером (рестайлинг 2024 года) и прошивкой, начинающейся с 01, сделать не получится. Сбивается климат!
  1. Активация приветственных огней. Это функция скорее добавляет шарма. Многим нравится. Здесь фото нет, это отражено на видео.

Оборудование и софт для активации скрытых функция я искал в интернете, потратил очень много времени и нашёл самый оптимальный и дешёвый вариант, исключая длинную череду ненужных посредников. Соответственно цена покупки стала минимально возможной.

Софт и оборудование бывают ОЧЕНЬ разными. Всё зависит от того, что вы хотите получить от них. Функционал многих вариантов очень ограничен. Так же софт отличается количеством и разнообразием поддерживаемых авто. Это всегда нужно учитывать.

Самым большим недостатком в этой связке является софт. К сожалению, при ограничении мобильного интернета, частичных его блокировок, достучаться до функций смены кодов блоков, а также их перепрошивок, становится с каждым днём сложнее и сложнее, но пока я нашёл для себя выход, что уже очень и очень хорошо.

Подробно о софте будет в следующей заметке и видео.

Очень важна версия прошивки головного устройства (ГУ). На самом деле от неё зависит многое, включая работу связанных режимов вождения.

Дополнительно. Что можно сделать еще?

Возможно обновление (версия 03.09.10, на момент написания заметки — последняя) или откат прошивки на версию 03.09.02.
Если есть проблемы с Аndrоid Аutо или Саrрlаy (часто отваливается, плохо подключается, пропадает звук) можно установить последнюю актуальную прошивку 03.09.10.
ВАЖНО: При установке прошивки 03.09.10 пропадает в настройках связанный режим коробки, что не совсем удобно для машин с передним приводом, на полном приводе память режима остаётся, пропадает пункт W-Fi, но при этом он активен по умолчанию.

Для смены прошивки ГУ никакое оборудование не нужно!!!

Всё проверяю на личной Omoda C5.

Что еще можно сделать, прошив блок BCM? Можно подключить систему распознавания дорожных знаков. Но при этом, работать она не будет. Нужно еще прошить сам блок камер, а для этого нужно иметь файл с прошивкой.

Какие выводы можно сделать?

Активация скрытых функций в китайских автомобилях (не только Omoda C5) возможна и функции эти удобны и нужны.

Скрытые функции позволяют:

  • Улучшить звук в салоне автомобиля. А также дают возможность подключить и установить два динамика в задние двери автомобиля (если в вашей комплектации они отсутствуют).
  • Подключить режим вождения «Комфорт» на вариаторе.
  • Подключить голосовой помощник.
  • Вывести показания наружной температуры на приборную панель. Правда не во всех автомобилях.
  • Включить приветственные огни. Это больше для красоты.

Для того, чтобы подключить необходимые скрытые функции, совсем не обязательно покупать оборудование или софт, разбираться с настройками и интернетом. Достаточно найти того, у кого это всё это есть и кто умеет с этим работать.

Если вы находитесь в Тюмени и хотите активировать скрытые функции или прошить блок ГУ, заходите в "контакты"или звоните по номеру +7 908 873-23-35.

Приятного чтения и просмотра!

Ожидайте множественных продолжений!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Omoda C5 отличный автомобиль! Сделаем его сообща еще лучше!

Приятных поездок.

Omoda C5. Качественный звук. Как сделать. Arkamys

Omoda C5. Качественный звук. Как сделать. Arkamys.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Omoda C5. Качественный звук. Arkamys.Повсеместно говорят, что звук в автомобиле Omoda C5 просто ужасен и якобы все бюджетные автомобили страдают этим. Сразу, как и всегда, делаю оговорку. Комплектация моего авто: 2023г. в. 4wd, Active. Это очень важно, так как в других комплектациях и последующих рестайлингах 2024 и 2026 годов, всё иначе. В моём авто 8 динамиков укомплектованы заводом-изготовителем.

Активация скрытых функций Omoda C5 в Тюмени! +7 908 873-23-35.

(Arkamys, Режим вождения «Комфорт», голосовой помощник, температура на приборке, приветственные огни)

По умолчанию звук в автомобиле, как и настройки цветного струйного принтера, требует корректировки. Без ручной настройки в меню устройства результат будет неудовлетворительным — это справедливо для любой настраиваемой техники.

Поэтому, если вы хотите получить достойное звучание в вашем авто, не поленитесь зайти в настройки и сделать соответствующие изменения, которые вам понравятся больше всего.

Как последовательно перейти к настройкам звука по умолчанию? Смотрим фото:

Видео:

Надо отметить, что качество самих треков из нейросети на записи (видео) весьма низкого качества, битрейт в районе 124 кбит/сек., поэтому не всё хорошо слышно даже тогда, когда я изменял настройки эквалайзера.

Все треки, используемые в видео написаны мною с заданием определенных параметров, при помощи нейросети.

Сначала я настроил звук эквалайзером и ездил так довольно продолжительно время. Как это сделать, показываю на фото:

Фотографии приведены для справки и на случай, если это плохо видно на видео...

...Но что-то было не так и не то. Поэтому мною было принято решение о покупке лаунча и софта для него, чтобы изменить звучание и в дальнейшем использовать оборудование и софт для диагностики автомобиля и его дополнительных улучшений, а также выполнения других функций. Как оказалось, их очень и очень много.

К сожалению, на камеру изменения качества звука не объективны, это нужно иметь в виду. Однако разница в звучании всё равно заметна.

Активация скрытых функций возможна не только в автомобилях Omoda C5. Она реальна и в других автомобилях китайского производства, например Chery, Tenet и прочих.

Самое лучшее звучание удалось получить только при помощи подключения (активации) эквалайзера Arkamys. Обязательно отмечу, что звук будет разным в различных комплектациях автомобилей. Где-то нужно еще дополнительно подключить и установить задние динамики, докупив соответственно сами динамики и проводку в двери. Где-то этого делать не нужно.

Настройки Arkamys на фото:

Но докупать и устанавливать дополнительные динамики совсем не обязательно!! Звук можно настроить и на двух динамиках. Правда придётся поиграться с настройками кода блока BCM, но об этом позже.

Обязательно читайте заметку на сайте и смотрите следующее видео, которое называется АКТИВАЦИЯ СКРЫТЫХ ФУНКЦИЙ OMODA C5. В ближайшее время и эта информация станет доступной.

Приятного чтения и просмотра!

Ожидайте множественных продолжений!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Omoda C5 отличный автомобиль! Сделаем его сообща еще лучше!

Ноутбук Samsung NP300E5C. Не устанавливается windows. Что делать?

Ноутбук Samsung NP300E5C. Не устанавливается windows. Что делать?

Ноутбук Samsung NP300E5C.Не так давно мне попался на «операционный стол» ноутбук, на который не смогли установить Windows. Казалось бы, всё перепробовали, спрашивали у меня совета, да только ничего не вышло. Вечный ребут, после высвечивания на экране логотипа бренда. Итак, встречаем: Samsung NP300E5C.

Конечно при переустановке системы на ноутбук частенько возникают непредвиденные сложности и я с этим знаком не по-наслышке. Но чтобы совсем не получалось установить операционную систему, это было уже очень странным. Хотя возможно всё.

В этом ноутбуке меня подкупило железо. i5 процессор с 2 ядрами и 4 потоками, возможность добавить планку памяти и конечно же установить SSD и в этой конфигурации ноут у меня ожил с Win 10.

Смотрим видео:

А теперь подробно обо всём. Фотографии BIOS, которые помогут вам разобраться с темой.

Первое, на что обратил внимание, во вкладке «Boot» была только возможность загрузиться вот таким способом:

Windows Boot Manager

Как-то маловато. При этом во вкладке «SysInfo» мы прекрасно наблюдаем HDD и DVD-RW:

BIOS: время и версия и железо

На что сразу обратил внимание, так это на версию BIOS и на системное время, которое, к сожалению оказалось сброшенным, что говорит о том, что пора заменить батарейку BIOS в самом ноутбуке.

Первым делом полез читать в интернете, что же такого загадочного в этом ноутбуке и какие есть подводные камни. Нашел даже информацию о том, что якобы когда в BIOS такая ограниченная возможность загрузки, то это проблема самого BIOS, он якобы «слетел» и нуждается в перепрошивке с обязательным выпаиванием самой микросхемы. Для этого нужно было знать точную версию самого ноута, что отображается здесь:

Ноутбук Samsung NP300E5C.

Вот только как-то мне этот путь не особо понравился и показался излишним. Начал читать дальше. Наткнулся даже на такой вариант, что, якобы, без раздела Recovery на HDD винду поставить вообще невозможно, ну этому я не поверил сразу и отмёл такой вариант.

Нашел очень интересную заметку, когда на такой ноут пытались поставить Linux  и ничего не получалось и как выяснилось по той причине, что в разделе «Secure Boot» был прописан сертификат доля Win8 и ничего другого этот БИОС просто не хотел «кушать». Вот эта заметка мне уже понравилась и я решил внимательно её прочитать и сделать так, как там написано. И сначала у меня тоже не получилось, а потом всё вышло. Фото раздела BIOS:

Ноутбук только для Windows 8?

Как это обойти? А вот так:

BIOS Secure Boot

Нужно отключить защиту Secure boot и при необходимости изменить OS Mode.

Но остался важный момент. А как же заставить увидеть флешку с «заветной виндой», если у нас нет такой возможности в разделе «boot» и тут как всегда пришёл на помощь интернет. Оказалось, что для полномасштабной возможности загрузки нужно нажать клавишу F9 ОДИН раз!. Если нажмёте больше, то у вас ничего не получится!!!

В итоге, чтобы проверить все возможные варианты возможности установки винды и опровергнуть всякую чушь, написанную на форумах, винду я поставил 3 раза. И об этом есть подробный рассказ в видео.

Конечно на этот ноутбук было потрачено много времени, но зато удалось выяснить про него всё, даже включить те функции БИОС, которые не видны по умолчанию, как это сделать, я рассказал в видео. А фото расширенного БИОС выкладываю здесь:

BIOS ноутбука

И вот еще одно фото, которое, возможно, также поможет вам, если что-то пойдёт не так. Вероятность разных исходов имеет место быть. Впрочем, у меня все потом заработало и без этого.

BIOS Advanced

Какие эксперименты я проводил? Первая установка на полностью чистый жесткий диск без разделов в формате GPT (потом везде только он). Вторая установка опять на чистый SSD диск. Третья установка на HDD, который остался в ноуте, но уже без удаления всех разделов на другом компьютере и без изменений БИОС, т.е. всё стояло по умолчанию, да еще и со сброшенной датой. Вот для установки LINUX пришлось бы слегка поковырять исходный БИОС по-умолчанию, но об этом я уже рассказал.

Что в итоге? А в итоге, после всех проведенных экспериментов я выяснил.

  1. Чтобы поставить винду на этот ноут, на жестком диске совсем не обязательно иметь раздел восстановления, который есть там от завода. Да это и логично. А если полетел HDD, то это всё, тупик, железо на свалку?
  2. Если у вас в БИОС в разделе загрузки стоит только Win Boot Manager, то никакой биос шить НЕ НАДО! Достаточно нажать при загрузке, после появления на экране логотипа, один раз клавишу F9.
  3. Клавиша F9 нажимается только один раз. Может я не прав, если будет возможность, проведите эксперимент самостоятельно.
  4. С 8 Гб оперативной памяти и SSD диском, Windows 10 работает на ноутбуке весьма шустро, не смотря на то, что железу уже более 10 лет.

Удачной установки!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Omoda C10. Продолжение

Omoda C10. Продолжение.

Omoda C10. ПродолжениеКак вы догадались, дорогие друзья, предыдущая предыдущая заметка была первоапрельской шуткой. Конечно в ней есть и доля истины, например рассказ про «электричку» Omoda C5, про гибриды и так далее. Сама шутка состоит в том, что внедорожника Omoda C10 не существует и нет никаких планов по его изготовлению. Если же его всё-таки начнут выпускать, то это просто совпадение.

Надеюсь, что никого не обидел столь безобидным способом. Как мне кажется, на канале и сайте уж очень серьезный и технический контент, который иногда нуждается в какой-то расслабляющей составляющей. Пусть это повествование и видео и будут ей.

Желаю всем приятных поездок на ваших авто. Пусть всё будет отлично))

С 1 апреля!!!

Видео:

Рутуб:


 

С уважением, Игорь Чувакин.

С Новым 2025 годом!

С Новым 2025 годом!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу сердечноНовый год поздравить Вас с наступающим новым 2025 годом! Пусть он будет лучше уходящего 2024!

Хочу сообщить Вам то, что я возобновляю свою активную деятельность в сети интернет, буду снимать много новых видео, да что там снимать, даже на сей момент отснято множество материала, нужно лишь его смонтировать, оформить и выложить на просторы сети.

Важно! На ютуб я свои новые видео пока выкладывать не буду, думаю многие это уже заметили. Сейчас буду публиковаться на Яндекс дзен, Рутубе и начну активно развивать группу вк. Все ссылки вы найдете в описании к этому видео, если будете смотреть его в первоисточнике, связанным с моим именем.

Видео.

Дзен:

Рутуб:

Ютуб:

Дзен.

Рутуб.

ВК.

Ютуб.

Сайт.

Видео будет по разным темам, всем известные — принтеры, компьютеры, авто и другие.

Желаю всем вам счастья и успехов в Новом году. Здоровья вам и вашим близким. До скорых встреч в сети!

Российские чернила. Часть 1. Обзор. Тест. Корректировка

Российские чернила. Часть 1. Обзор. Тест. Корректировка.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Российские чернила. Обзор.Давно обещал выпустить видео о российских чернилах, да просто погряз в тестах и корректировках. Осознал, что пора уже выдать всю информацию, иначе этот процесс станет бесконечным.

Разработка отечественных чернил ведется у нас в стране около 20 лет. Сколько было ошибок недоделок, экспериментов, даже вспоминать не хочется. Несколько последних лет производством занимались даже те люди, которые в этом ничего не понимали, в итоге это привело к невероятному количеству брака и несовместимых вариантов чернил, но об этом сейчас мы говорить не будем. Главное, что это уже позади. Об этом можно написать книгу и возможно «исторические» заметки по этой теме появятся на моем сайте. В общем-то это даже полезно сделать, чтобы все читатели поняли почему было так-то и так-то.

Приблизительно в 2006 году я познакомился с автором и создателем наших чернил и начал делать тесты. Действительно жёсткие тесты, стараясь не упустить ни один из нюансов. Впрочем, и сейчас делаю тоже самое. Самое важное, это качество.

Последнюю партию чернил, которые уже точно работают, я получил два года назад и сразу занялся тестами, плотно занялся.

Первое, что бросилось в глаза, это цветопередача. Явный недостаток насыщенности и уход в красное. Недостаточно яркий черный. Скорее он вышел тёмно-коричневым. И у меня сначала было глубокое разочарование. Но чуток подумав, решил просто программной коррекцией сделать отпечаток, похожий по цвету на отпечаток, сделанный чернилами наших китайских коллег или же оригинальных от Epson. Сломал много стрел и копий, но со временем все получилось. И как оказалось, всё было очень просто! Делюсь с вами этой информацией. Фото:

скан фотографий №3

Сравнение по черному цвету, на скане черный выглядит совсем иначе, чем в реальности, на видео доступен реальный цвет, здесь не получилось!:

Отпечатки на бумаге черных чернил

Но разочарование было не только в этом. Сделав тест дюз через пару недель, я увидел, что «лесенки» на Cyan просто расползаются в разные стороны. Как выяснилось позже, это было характерно для всех основных цветов, Magenta и Yellow, правда в гораздо меньшей степени. Тест режимов печати из PrintHelp выглядел получше. Фото:

Тесты дюз и режимов печати разных чернил

Подумалось, что опять тупик, опять ничего не работает и возможно совсем забьет печатающую головку. Но этого не произошло, не произошло и спустя полтора года. Это одна из причин, почему заметка и видео появились только сейчас. Не хотелось рисковать. Но самое главное даже не это. При печати фотографий в режимах «наилучшее фото» или он же в более современных аппаратах «(качество) высокое» никаких полос не наблюдается!!! Не наблюдаются они и в более быстрых режимах «фото» или «Стандартный»! Каково же было мое удивление, когда я не увидел полос и в режимах при установке «Простая бумага» и качества сначала «Фото или стандартный», а потом и в качестве «текст и изображение». Да и это еще не всё. Чернила в этих режимах держат потоковую печать, т.е. не пропадает какой-либо цвет или часть дюз. Работа стабильная. Для справки. Под потоковой печатью понимается печать в «быстрых режимах» на простой бумаге, в количестве за раз не менее ста листов. И эти тесты были пройдены.

Результаты:

Скрины настроек, которые корректируют цветопередачу, они у вас скорее всего будут как-то отличаться. Сделано через программу Epson EasyPhotoPrint:

В настройках можно поиграть режимом цвета. У меня выбран режим по умолчанию, а именно  «Насыщенный»

Все сканы тестов:

Цифровые оригиналы:

После того, как это всё выяснилось, начался разбор полетов. А в чем причина такого поведения чернил? Почему на тесте все страшно, а на изображении все прекрасно? В итоге пришли к простому выводу. В наших чернилах не используются вещества-стабилизаторы. Это лаки и смолы, которые добавляют в состав чернил все другие производители. К чему приводит применение этих веществ? А к тому, что чернила со временем густеют (не подумайте, что только поэтому, загустеть могут любые чернила и без лаков и смол, но применение стабилизаторов этот процесс очень сильно ускоряют!). Так, например, если оставить чернила в СНПЧ и не печатать год-два, то вы сможете наблюдать на некоторых цветах такую картину. Они могут превратиться в «кисель» и печатать уже никогда не смогут. Это относится даже к обычным водорастворимым чернилам. В случае же с российскими чернилами, я специально оставил на период больше года принтер с СНПЧ с ними, без движения, включая жаркое лето, когда с апреля до конца сентября было практически все время +35. Ничего подобного не произошло. И это настоящее достижение! Кроме того, как я говорил в прошлый раз, стабилизаторы оседают на элементах печатающей головке (далее ПГ) и вместе с красителем, входящим во состав чернил, оставляют на них «наросты», что со временем приводит к «выпадению» дюзы или группы дюз. Отмыть такой засор крайне сложно и часто требуется замена ПГ.

Далее предлагаю посмотреть видео, в котором покажу вам все в режиме реального времени:

Дополню, что следующей задачей я поставил себе цель, добиться от наших чернил насыщенности и цветопередачи не хуже, чем у оригинала, а по возможности еще и лучше. Притом на физическом уровне, а не на уровне софта. Чего я собственно и добился в реальности. Конечно все это получилось только потому, что у меня есть компоненты, из которых изготавливаются чернила. Но и здесь не обошлось без подводных камней. Смешав компоненты и получив нужный результат, я увидел, что через пару дней цветопередача изменяется, так как моментальное смешивание не делает его полным, для правильного смешивание нужно время. А теперь представьте себе, что в итоге на получение нужной гаммы ушло полгода или больше! И это еще далеко не все. Уверен, что на производстве, на практике, результат тоже будет отличаться, даже не смотря на то, что каждый шаг тщательно мною фиксировался и записывался. На отладку ушло более 1000 листов фотобумаги. За этим будущее, пока правда не ясно, сколько времени займет изготовление правильного варианта, но работа над этим идет. Да чернила будут дороже, так как там более «богатый» состав, только оно того стоит.

Что касается цены на отечественный продукт. Об этом я говорил в предыдущей заметке и предыдущем видео. Сейчас на рынке присутствуют продавцы, которые сильно завышают цену. Это всё будет меняться. Давайте вообще раскроем тему ценообразования чернил в нашей стране на импорт.

Как формируется цена на чернила, которые привозят из-за границы? Цена, по которой отгружается расходка со складов производителя на самом деле очень низкая, но есть очень много факторов, которые её увеличивают в разы. Первое и очень важное, у производителя есть требования к продавцу об объемах закупки. Вряд ли заводу интересна партия чернил менее объема железнодорожного контейнера. А это много много тонн! Производитель чаще всего отгружает чернила после предоплаты, хотя бывают исключения, когда отгрузка идет уже на доверии по договору, но при этом оговорены конкретные даты оплаты и оплата производится в валюте, не в рублях. Таким образом, колебания курса имеют значения, если продавец, взявший авансом чернила, не успел набрать нужную сумму к указанному сроку, то ему придется брать кредит, а это проценты банку. Если предоплата 100%, то это тоже могут быть заемные средства, а значит и значительные проценты банку. Но это только вершинка айсберга. Далее у нас идет процесс доставки. С логистикой в наше время все очень сложно. Доставить железной дорогой груз из того же Китая, стало гораздо сложнее и дороже. Это тоже пойдет в копилку себестоимости. И это еще не все. Таможня. Часто грузы на ней подвисают, а это значит, что после оплаты чернила могут «зависнуть» на неопределенное время, а это значит, что деньги вложены, а товара нет и он не продается. Второе, таможня естественно берет положенные платежи в бюджет, а они тоже не маленькие. И это тоже не всё. Вот товар пришел на склад покупателю (он же продавец у нас в стране), его выгружают, сортируют, заносят в базу и начинают продавать. Но что для этого нужно? Нужен склад, нужны рабочие руки, нужны продавцы, нужно юридическое лицо, которое платит массу налогов за работников, возможно НДС и другие налоги. Нужно содержать и возможно арендовать склад, если он не в собственности, наладить доставку в транспортные компании, наладить работу с маркетплейсами, которые в свою очередь тоже берут проценты с продаж, оплату логистики, возвратов, складов и т.д. Вот таким образом цена и вырастает до небес. В случае с отечественными чернилами, цепочек намного меньше, скорее это последний пункт, который тоже весьма затратный. Однако зависимостей уже меньше. Колебания курса валют пока имеют значения, почему? Да потому что химия, из которой делаются чернила, по большей части все равно импортная. Хотя тот же краситель, можно покупать и у производителя в нашей стране, но существует два НО: он требует куда более мощной фильтрации, оттенок от партии к партии может отличаться, а это всё очень существенно! Хотя надо работать и над этим вопросом, думаю, что за этим будущее. Давайте заканчивать эту тему и переходить к итогу. Отметим плюсы и минусы и сделаем выводы.

Начнем с минусов на данный момент (январь 2024 года):

  1. Ненасыщенный отпечаток и «уход» цветопередачи в красное. Кстати, этим страдают не только отечественные чернила! Краснят многие импортные аналоги. Для быстрой печати учебников и тому подобных вещей на простой бумаге, не нужно будет даже ничего корректировать.
  2. Выцветание (хотя оно не такое интенсивное, как на китайских чернилах, как оказалось, но тесты надо делать тщательнее, специальных тестов еще не делалось). Они только начались.
  3. Просто пугающий и разлетающийся тест дюз и тест режимов печати (хорошо, что на качестве печати это не сказывается).
  4. Немного «плавающая» цветопередача от партии к партии в связи с использованием разных красителей и «подгонки» по цвету. Вопрос решаемый.

 

Преимущества, плюсы:

  1. Доступность. Если импортные чернила могут где-то застрять по дороге из-за проблем с логистикой или каких-то других, то отечественные чернила с этим не сталкиваются. Такие случаи уже известны. С нашими чернилами такого быть не может. Их можно изготовить в любое время в любом количестве.
  2. Цена. Надеемся, что в обозримом будущем продажа пойдет из «первых рук» и стоимость чернил будет ниже импорта. Несмотря даже на демпинг продавцов китайской продукции.
  3. Чернила выдерживают потоковую печать.
  4. В составе чернил нет стабилизаторов, это приводит к тому, что чернила меньше загустевают, в сравнении с импортными аналогами.
  5. Совместимость с другими чернилами. Я их смешивал с Fumiko и InkTec. Всё работает!

Основные выводы. Российские чернила действительно существуют и они уже хорошо работают в принтерах, несколько лет. Есть недочеты, о которых было подробно сказано выше. Мы над ними работаем. Начинается работа над созданием пигментных чернил.

Буду писать и снимать видео с продолжениями, хотя это будет происходить не очень быстро. А по мере наступления изменений!

Кстати, очень важно. Нужно придумать название отечественным чернилам, сейчас они продаются под непонятными разными названиями, но хотелось бы услышать и ваши пожелания. Пишите мне сюда: crocodile@refitrf.ru

Существующие варианты: «Русский цвет», «Русская палитра», «Наши чернила».

Этикетки для чернил пока в разработке!

Всем качественной печати и недорогих чернил!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Ремонт лотка лазерного принтера

Ремонт лотка лазерного принтера.

Ремонт лоткаВ этой заметке пойдет речь о ремонте лотка лазерного принтера. Эта неисправность встречается довольно часто и её гораздо проще устранить самостоятельно, учитывая, что новый лоток придется заказывать и ожидать его прихода, возможно даже из Китая. Да и стоимость нового лотка навряд ли кого-то порадует. На видео я довольно подробно все рассказал, притом рассмотрел максимально сложный случай, который на самом деле достаточно прост в ремонте. Смотрим видео и читаем далее, внизу заметки посмотрите детальные фото:

Дзен:

После просмотра видео, думаю всем стало ясно, что на такой ремонт уйдет всего 10-15 минут вашего времени. Если защелка сломана или потерялась, ее очень просто заказать и купить в интернет.

Удачной Вам Печати!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!