Архив метки: видео Игоря Чувакина

Активация 4 ядра процессора AMD. Разгон

Активация 4 ядра процессора AMD. Разгон.

Активация 4 ядра процессора AMD. Разгон.Как оказалось, далеко не все еще знают, что процессоры AMD, имеющие на борту казалось бы три ядра, на самом деле полноценные четырехядерные, с небольшой оговоркой, что 4 ядро может и не заработать, ввиду его глючности. Как показывает практика, разлочить или активировать четвертое ядро весьма просто, достаточно лишь зайти и установить правильные настройки в БИОС материнской платы. А затем процессор можно еще и разогнать без установки дополнительно охлаждения!

Смотрим видео и читаем далее:

Какие выводы напрашиваются после просмотра? А очень простые. Трехядерные процессоры AMD можно сделать четырехядерными (хотя и не всегда), Кроме того, частоту ядер можно существенно увеличить достаточно простым способом!

Фото для пояснения изложенного на видео материала:

Удачного разгона!

У меня в арсенале обнаружились еще платы сокета AM3+, закажу процессоры получше, попробую разогнать, ждите выхода новых видео!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Коронавирус, промывка, ТО, консервация Epson

Коронавирус, промывка, ТО, консервация Epson

Грязные контейнеры Epson L800Сегодня, в условиях распространение коронавирусной инфекции, расскажу вам о том, что делать в условиях вынужденных простоев струйной техники. Как провести консервацию. Как провести ТО (техническое обслуживание) принтера, а также его прочистку на примере Epson.

Смотрим видео, в котором вы многому научитесь и получите дополнительные знания, даже если смотрели все мои видео по этим темам (продолжительность более часа) и читаем далее:

Видео собрано на основе очень сложного в ремонте принтера, который пока на 100% до ума довести так и не удалось, нужно больше времени.

Краткий перечень вопросов, отраженный в видео:

  1. Ресурс принтера.
  2. Сколько нужно печатать, чтобы принтер не пересыхал.
  3. Как сделать техническое обслуживание (ТО) принтеру.
  4. У меня лазерный принтер и мне не страшны простои. Верно ли это утверждение?
  5. Как избавиться от косотруя.
  6. Как законсервировать принтер.
  7. Как восстановить принтер после длительного простоя
  8. Я промыл печатающую головку по вашим видео, дождь идеальный, а принтер не печатает, что делать?
  9. Все системы принтера функционируют, а принтер всё равно не печатает.
  10. Можно ли разбавлять чернила, когда они вроде бы подсохли?
  11. Кратко о новой промывочной жидкости
  12. Выводы.

На фото, состояние принтера и диагностика программой PrintHelp, тесты режимов печати (до ремонта, после промывки с небольшой полосой и окончательный вариант.

В видео рассмотрено множество подводных камней, которые могут ожидать вас при ремонте и обслуживании, особо обратите внимание на то, что по тесту режимов печати можно подумать, что произошла разгерметизация, которой на самом деле нет. А почему же тогда на это указывает диагностика? Смотрим видео!

Спасибо за внимание :) Стабильной печати :)

 

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Налобный фонарь NL MX-KC06-T6

Налобный фонарь NL MX-KC06-T6.

Комплектация фонаря NL MX-KC06-T6Сегодня речь пойдет о замечательном помощнике как в работе, так и в быту. Налобный аккумуляторный фонарик NL MX-KC06-T6, который можно заряжать обыкновенным зарядным устройством сотового телефона. Что весьма и весьма удобно.

Для чего такой фонарик нужен? Мне, как сервисному инженеру такая штука необходима всякий раз, когда не хватает освещения в темных углах принтера или компьютера, а также когда просто недостаточна освещенность в помещении. Пригодится такое изделие и в быту, если, предположим, нужно слазить в ямку за овощами или найти что-то в гараже.
Сейчас 2026 год. Фонарь до сих пор работает, аккумуляторы родные, крепления конечно поломались некоторые, но это не мешает его использовать до сих пор)) Понятное дело, что купить точно такой же уже давно невозможно .Оставляю эту заметку только с той целью, чтобы было понятно на что обращать внимание при выборе подобного фонарика.

Подробности на фото и видео:

Какие плюсы:

  • Реально мощное освещение.
  • Фонарь имеет три светодиода, один мощный и два средней мощности.
  • Разные режимы работы: один мощный светодиод, два среднемощных, сразу все три и режим стробоскопа.
  • Возможность изменения угла освещения.
  • Аккумуляторы в комплекте, хватает где-то на 2 часа непрерывной работы.
  • Зарядка аккумуляторов производится от обычной телефонной зарядки или даже просто по usb-кабелю.
  • Удобно крепится на голове. Можно регулировать под разные размеры.
  • Имеется один светодиод сзади и два режима его работы (правда мне он совсем не нужен).

Минусы:

  • Возможно со временем переключатель режимов освещенности выйдет из строя, кажется не очень надежным, время все расставит по своим местам.
  • Фонари продают без проверки. У меня оказались замкнуты (при пайке элементов на заводе) два контакта внутри фонаря на микросхеме управления, что выразилось в постоянно включенном заднем красном светодиоде. Проблема решилась легких взмахом паяльника...
  • Режим стробоскопа (это можно минусом и не считать). Может кто-то подскажет, зачем он нужен?
  • Со временем (пишу спустя два года) аккумуляторы разряжаются уже за 20 минут работы, пришло время их поменять. Совет. Если у вас есть старая аккумуляторная батарея от ноутбука, разберите ее и самые лучшие «банки» поставьте в фонарь, служить будут несколько часов, правда и заряжаться долго))) В итоге батареи так и не поменял, работают те же 20 минут в 2026 году)

Что в итоге? Фонарем очень доволен! Рекомендую. Брал за 520 рублей. Как раньше обходился без него в работе, даже не представляю, теперь он постоянно со мной!

Удачи Вам в Вашем ТВОРЧЕСТВЕ!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Гравер Tungfull TH-132. Обзор. Отзыв

Гравер Tungfull TH-132. Обзор. Отзыв.

Гравер Tungfull TH-132Сегодня, после значительного перерыва, хотел бы поделиться с Вами информацией об инструменте, который приобрел в свою мастерскую и успешно применяю в ремонте принтеров, впрочем не только. Речь пойдет о гравере (не путать с фрезерными станками с ЧПУ, впрочем, возможно со временем прикуплю и такой, сфера его применения сейчас весьма высока). Модель TungFull TH-132.

На дворе 2026 год! Гравёр работает, это один из моих самых любимых инструментов, использую часто и постоянно. Естественно купить такой же вы нигде уже давно не сможете. Но подобрать нужный по приведенным ниже характеристикам, всегда сможете. Аппарат оказался со множеством нужных возможностей! И вес его оказался самым, что ни на есть правильным! ... А может просто я привык за эти годы))

Очень много потратил времени на выбор. У нас в стране такого инструмента вагоны(только марки другие) и конкуренция высока. Однако, стоимость расходных материалов, а именно всевозможных дисков, буров и т.д. оказалась весьма высокой, поэтому пришлось поискать в Китае, что и получилось с огромным успехом.

Если Вы хотите, чтобы я поделился своим опытом покупок в Китае на AliExpress, напишите об этом в комментариях к видео. Ежели тема окажется интересной зрителям и читателям, то сделаю видео с описанием и подробностями, как это обычно и происходит.  Чем хотелось бы поделиться? Что стоит покупать в Китае, а что категорически НЕТ (Очень часто мне задают такие вопросы на канале ютуб.). У каких продавцов стоит заказывать, у каких нет, как можно сэкономить, как найти нужный товар, на какие нюансы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание и так далее. Пишите.

Итак, думаю, что уже объяснил причину выбора инструмента у китайских продавцов. Цены на расходные материалы в нашей стране пока что весьма кусачи и Китай тем самым продвигает свой инструмент в комплекте с расходниками, что и дает ему конкурентное преимущество. Удобнее бывает купить всё сразу в одном месте.

Какими критериями выбора я еще озадачился? Прибор должен был быть мощным! Аккумуляторные игрушки поэтому не особо привлекали внимание, несмотря на кажущуюся миниатюрность и мобильность. Поэтому остановился на приборе с питанием от сети 220В, мощностью 130 Вт. И гравер в этом смысле не подкачал!

В комплекте был удлинитель, так что не обязательно держать саму машинку в руке, а весит она 500 граммов, что для кого-то может показаться тяжеловатым. Для меня же оказалось в самый раз. И в руке лежит очень удобно, ничто не мешает, ничего лишнего.

Что еще стоит отметить, обороты весьма плавно регулируются от 8 до 30 тысяч, и это очень важно.

В комплект входят насадки, в сумме 195 предметов, правда вместе с самим гравером :) Инструмент в полной комплектации обошелся в 2083 рубля, в базовой вышел бы в районе 1300 рублей.

Подробности смотрите на фото и видео. Обратите внимание на очки, они защищают глаза, как и положено с боков в том числе! Рекомендую надевать их во время работы!

Достоинств у данного прибора много, как это и было отмечено в видео. Он позволяет экономить временя и делать все достаточно точно и быстро, нежели применяя ручной инструмент, типа ножовки, лобзика, напильника и т.д. В этом я убедился на собственном опыте. Удалось даже отрезать часть «колбы» у термоэлемента 3D принтера, чтобы высвободить конец оборванного провода, для дальнейшей его пайки свинцом, ибо рабочая температура экструдера составляет 250 градусов. Если Вы хотите знать легкий способ ПАЙКИ СВИНЦОМ, пишите также в комментариях к видео. Покажу как это делать без особых сложностей.

Итак, давайте подводить итог.

  1. Инструмент оказался весьма полезным не только в мастерской, но и в бытовых нуждах, однажды я даже распилил им светодиодный светильник, дабы починить ЭПРА.
  2. Мощный.
  3. Оборотистый. Кроме того, обороты плавно регулируются в широком диапазоне.
  4. Удобный и нужный.

Что можно сказать о недостатках? Скорее всего они больше надуманы.

  1. Гравер нагревается через полчаса непрерывной работы. Однако мне ни разу не понадобилось без перерыва так долго им пользоваться, пожалуй минут 5 максимум. Если вам нужно сделать что-то серьезное, так возьмите и инструмент соответствующий задаче.
  2. Инструмент тяжелый... Это весьма субъективно, для меня так в самый раз!
  3. Шумит... да какой инструмент не шумит? Встречали бесшумные? При такой-то мощности... навряд ли :)

Итак, гравером TungFull TH-132 я остался доволен! Рекомендую к использованию! Удачи Вам в Вашем ТВОРЧЕСТВЕ!

Сейчас на дворе уже 2023 год. До сих пор радуюсь такому приобретению.

 

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

 

Эффективная промывочная жидкость для принтеров своими руками

Эффективная промывочная жидкость для принтеров своими руками

Различные жидкости для промывки печатающих головок принтеров

Сегодня речь пойдет о сервисной (промывочной) жидкости, которую можно сделать своими руками, а точнее даже просто купить в магазине. Своими руками скорее придется промывать печатающую головку принтера (ПГ).

Жидкость является весьма МОЩНОЙ и ЭФФЕКТИВНОЙ! Конечно она слабее жидкости Kill Bill, однако при этом достаточна для применения во многих сложных случаях, а также для устранения косоструя, в котором Kill Bill ей даже уступит место!

Идею мне подсказал один из подписчиков, за что ему огромное СПАСИБО от всех нас, читателей и подписчиков канала Рутуб!

Почти вся информация изложена мною в видео, однако, как это часто водится, очень многое пропустил. Поэтому смотрим и читаем далее:


Что хотелось бы отметить особо?

2023 год: жидкость до сих пор мною используется. Используют ее также и мои коллеги!

Dr. Beckmann не любит смешивания со многими известными жидкостями типа «Мистер мускул» или другими, включая жидкость из «Ленты», Ашана" и т.д. Иногда даже выпадает осадок. Поэтому применяйте для разведения только дистиллированную или хорошо фильтрованную воду!

Речь сейчас идет вот о такой жидкости:

Dr. Beckmann эффективная жидкость для промывки ПГ принтеров

Применение неразбавленной жидкости «в чистом виде» может привести к разгерметизации! Будьте осторожны и соблюдайте временной интервал!

Жидкость Dr. Beckmann, которая слабее по своим моющим свойствам:

Dr. Beckmann не эффективный

По своим характеристикам, жидкость слабее Kill Bill, однако позволяет размягчить и ослабить осадок в ПГ, что после позволяет, используя «Мистер Мускул», существенно увеличить  эффект очистки.

Жидкость отмывает неплохо и черный цвет, несмотря на то, что написано обратное!

Недостатки:

Жидкость эту оказалось не так просто найти, купить ее можно в «Магните» или «Ашане», однако не в каждом магазине она есть и возможно придется поискать. Сейчас её без проблем можно купить на маркетплейсах. Время идёт, всё меняется :))

Цена. Увы, 50 мл. этой жидкости обошлась мне приблизительно в 170 рублей. Это дорого, но дешевле Kill Bill.

Какие выводы?

Жидкость показала себя очень хорошо в промывке ПГ, не идеал (да и где он, призрачный, но уже маячащий на горизонте?).

Если в вашем городе трудно купить Kill Bill, то возможно Dr.Beckmann найти получится гораздо легче.

Жидкость хороша не только для устранения сильных засоров (вплоть до полной непроходимости), но и для быстрого и эффективного избавления от косоструя!!! Это очень важно.

Основным недостатком является цена! Однако бывают распродажи, что дает шансы сделать ее более доступной!

Жидкость не отмывает ВСЕ засоры.

В конце данной заметки отпишусь, что мною, после трех лет трудов над созданием сервисной жидкости, была и уже создана такая, которая сильнее по своим свойствам, чем Kill Bill, полным ходом идет окончательная обкатка формулы и тестирование на различных типах чернил, включая не только водорастворимые, но и пигментные, а также сублимационные.

Вот и ОНА.

На данный момент, в ходе экспериментов, было установлено следующее. Жидкость способна избавить от сильнейшего косоструя.  Промывает полностью «глухие» засоры ПГ. Устраняет отсутствие нескольких дюз ПГ, которое не удается восстановить никаким другим известным мне способом!..

Жидкость Крокодил уже полностью обрела окончательную формулу и хорошо справляется даже с УФ и DTF чернилами. На отлично с сублимационными чернилами! Заказать можно напрямую у автора в окончательном виде с отдушкой, по почте: crocodile@refitrf.ru. Информация по ценам на этом сайте, воспользуйтесь поиском по сайту "Крокодил".

Не стоит забывать про жидкость для снятия лака, работает весьма и весьма прилично, очень часто выручает! Скоро проведу её испытания вот в такой упаковке:

Жидкость "Ласка" для снятия лака, без ацетона

Дополнение! Очень ВАЖНО! Данная жидкость приводит к разгерметизации ПГ!!!!! «Ласку» больше не применяю!

Подписывайтесь на канал, чтобы быть в курсе выхода новых видео. На подходе новинки о разработанных и проверенных чистящих жидкостях своими руками!

Спасибо за внимание :) Стабильной печати :)

 

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Часы Curren 8355. Обзор

Часы Curren 8355. Обзор.

Часы Curren, Во всей красе сбокуВозможно многие из вас догадались, что я любитель всяких устройств. Наручные часы также не являются исключением и как-то я присмотрел хорошенькие с виду и решил попробовать приобрести на их aliexpress. Производитель и продавец часов: Curren. Ценник у них уже куда более, чем демократичный. Купил я их за 1163 рубля, со скидкой, без нее они стоили в районе 1400 рублей, хотя цена на самом деле всё время плавает. Оценим их ориентировочно в 20 $.

Очень хотелось понять, насколько они похожи на настоящее фирменное изделие, которое в фирменном (или брендовом исполнении) стоило бы как минимум раз в 5, а то и 10 дороже.

Многие из вас часто просят рассказать, какими инструментами я пользуюсь в работе, скоро по этой теме выйдет несколько полезных видео, об освещении, микроскопе для пайки и так далее! Следите за следующими моими обзорами! 

Начитавшись положительных и отрицательных отзывов, решил рискнуть и посмотреть, что же придет на самом деле. После оплаты, часы пришли очень быстро, вроде бы даже за 2 недели или чуть-чуть дольше. И надо сказать, нисколько не разочаровали! Смотрим видео с подробными характеристиками:

За такие деньги в нашей стране точно ничего подобного купить невозможно.

Что еще можно добавить? Часы через почти месяц работы не отставали и не забегали, впрочем это и неудивительно для кварцевого механизма. Сейчас их научились делать очень хорошо.

Хронограф работает безупречно, хотя скорее это устройство вряд ли может иметь какой-то очень значимый практический смысл, скорее для красоты! И с этим он справляется великолепно!

Отдельно есть циферблат с 24 часовыми показаниями. Нужен ли он практически? Наверное тоже для красоты.

Фотообзор:

Несмотря на мелкие недостатки ставлю Пять баллов из пяти и мои рекомендации!

Надеюсь, что эта информация будет для вас ценной и вы сможете заказать себе что-то подобное по весьма хорошей цене!

Посмотрим как часы будут выглядеть после реальной эксплуатации.

На дворе 2023 год. Батарейку пришлось заменить год назад. Часы кажутся легкими :) В остальном все с ними нормально.

2026 год. Часы работаю. Наверное единственные их недостатки, достаточно дорогая батарейка и вес, очень лёгкие))

В то время было страшно покупать часы неизвестного китайского производителя, а наверное зря. прошли годы и сейчас работа этих часов говорит о том, что китайцы научились делать хорошие вещи. И на данный момент уже пропадает боязнь купить что-то китайское. В данный момент, езжу на китайском авто, например. Напишу еще от себя, что покупал часы по цена 200-300 рублей, ради эксперимента, все они прожили недолго. Цена всё же имеет значение. Надеюсь, что эта заметка поможет вам определиться при покупке чего-то китайского, не важно что это, часы или электробритва.

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!

Расчет себестоимости печати

Расчет себестоимости печати.

Расчет себестоимости печатиСегодня мы с вами коснемся скорее экономической темы, нежели практической о ремонте. Поверьте, это очень важно. Зачастую новички не понимают что входит в понятие себестоимости и не умеют ее рассчитывать, а через два-три месяца понимают, что прибыли никакой не получили, а наоборот влезли в долги и начинают закрывать свой бизнес.

Если хотите получать реальную прибыль, а не остаться ни с чем, как многие, смотрите видео и читайте далее...

Себестоимость состоит из двух частей:

  1. Себестоимость производства.
  2. Себестоимость реализации.

Кое-какие расчеты в первой части как правило делают, обычно учитывая стоимость бумаги и чернил (и то не полностью), а про вторую часть забывают напрочь!

В видео я довольно подробно и на цифрах, пусть немого и облачных, рассказал вам об основных принципах расчета и что на самом деле нужно учитывать в процессе производства и реализации продукции, конечно вое-что и упустил. Давайте подведем итог. Что же у нас входит в себестоимость производства:

  • Бумага
  • Чернила
  • Брак (себестоимость бракованной продукции)
  • Ремонт и обслуживание техники
  • Расходные материалы (фотобарабаны у лазерников и т.д., подробно в видео)
  • Запасная техника и ее обслуживание.

Себестоимость реализации:

  • Аренда
  • Налоги
  • Кассовая и банковская техника
  • Зарплата и налоги за сотрудников (если есть)
  • стоимость администрирования налогов
  • Доставка продукции покупателям
  • Время на работу в соцсетях и на сайтах
  • Реклама.

Косвенно нужно учитывать:

  • Возможные простои техники и невыпуск продукции
  • Затрата времени на ремонт техники своими руками.

Окончательные выводы. Как мы насчитали, условная себестоимость листа 10×15 у нас составляет 5 рублей за штуку. Если вы будете реализовывать продукцию по 7 рублей, то сможете получать всего лишь по 2 рубля с единицы. При печати 500 листов в день, выходит всего 1000 рублей. Т.е. вы заработаете за 30 дней 30 тысяч рублей, если у вас будет два принтера, то больше и так далее.

Как можно снизить себестоимость я рассказал в видео.

Помните еще одну важную вещь. При бОльших объемах печати можно снизить себестоимость печатной продукции, так как меньше придется ремонтировать технику, а также арендные затраты на единицу продукции тоже снизятся!

Для того, чтобы полностью залить лист A4 (сделать фото) потребуется около 1 мл. чернил (общий объем всех цветов). Цифра весьма условная, так как при различных режимах печати и выбранных типах бумаги, количество будет отличаться!

Что еще важно, вкладывая затраты на технику в себестоимость, вы сможете своевременно закупать новую технику, взамен уже отработавшей свое, старой!

Спасибо за внимание :) Стабильной печати :)

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Игорь Чувакин!