Ремонт форматера принтера

Ремонт форматера Epson 1410

Ремонт форматера Epson 1410

Ремонт форматтера Epson 1410Сегодня я представляю вам необычное в своем роде видео, на котором не просто показываю как нужно чинить форматер Epson на примере модели Stylus Photo 1410, а рассказываю  стоит ли вообще этим заниматься при коротком замыкании в печатающей головке. Описываю основные причины, почему выходит из строя главная плата, а не блок питания и как этого избежать. Показываю какие детали надо заменять. Смотрим видео и читаем далее:

Дзен:

В этом видео я показываю весьма необычный случай, когда ПГ вышла из строя по совсем непонятным причинам, явной жидкости на шлейфах и внутри самой ПГ не было.

Кроме того, эксперимент проведен специально до самого конца, чтобы убедить вас в том, что просто ремонт форматтера вам ничего не даст, пока вы не устраните причину короткого замыкания! А причина как правило в ПГ или шлейфах. Почему это возникает, рассказано подробно.

Подробности пайки показывать не стал, если кого-то очень заинтересует, пишите, можно сделать и такое видео :) Кроме того, можно показать ремонт форматтера и других принтеров, к примеру Epson P50, если конечно попадутся с необходимостью такого ремонта.

В видео были выпаяны детали с платы форматтера R270, чтобы ничего долго не подбирать :)

Ремонт форматтера Epson 1410

О транзисторах. Не обязательно использовать КТ 972 и КТ 973, на практике, я в более ранних моделях использовал и КТ 816, КТ817, словом можно подобрать, если вдруг не найдете. В моделях P50, используются составные транзисторы, которые можно точно также сделать из пары вышеприведенных. Главное — подобрать коэффициенты усиления! Драйвер конечно придется поискать.

И еще, задумайтесь, стоит ли чинить форматтер, если у вас с огромной вероятностью неисправна (вызывает короткое замыкание) ПГ принтера. Для начала узнайте сколько она стоит!

Чтобы не вывести из строя полностью ваш принтер, читайте подробности здесь: Промывка ПГ от А до Я.

Будьте аккуратны и берегите свои принтеры!

Прошу обратить Ваше внимание, что при использовании материалов сайта ссылка на них ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Учитесь, познавайте и Успех всегда будет рядом с Вами!

С Уважением, Чувакин Игорь!